Поиск

Средство для фиксации и герметизации резьбовых соединений и труб

13 апреля 2020 года

Герметик Loctite 542

Резьбовые соединения стали широко применяться более 500 лет назад. С тех пор их распространенность и разнообразие неуклонно растет. Они надежны, универсальны, позволяют обеспечить взаимозаменяемость и унифицированность деталей. Однако, такие соединения обладают и некоторыми недостатками, – например, крепеж может ослабляться под действием вибрации, ударов и других механических воздействий. Чтобы избежать подобного нежелательного эффекта, а также обеспечить дополнительную защиту от утечек, следует использовать герметики.

На рынке представлено немало герметиков, обладающих еще и фиксирующими свойствами. Одними из лучших таких продуктов считаются товары фирмы Loctite (Локтайт). Эта компания присутствует на рынке уже более 60 лет, постоянно совершенствуя свою продукцию и завоевывая новых клиентов. Ее решения прошли лабораторные испытания и имеют соответствующие сертификаты качества.

Достоинства герметика Loctite 542

Герметик Loctite 542 имеет следующие характеристики и преимущества:

  • отлично подходит для резьбы с мелким шагом;
  • может наноситься без применения дополнительных средств;
  • устойчив к воздействию топлив, масел, гидравлических жидкостей и т. д.;
  • гидростойкий;
  • хорошо переносит вибрации и удары;
  • практически сразу после нанесения состава узел герметизируется и выдерживает незначительное давление;
  • не образует излишки, которые могли бы засорить магистраль;
  • относительная легкость разборки соединения при необходимости;
  • безопасность – допускается контакт с питьевой водой;
  • прошел российскую и международную сертификацию.

Сфера и способ применения герметика

Состав Локтайт 542 подходит для фиксации труб, уплотнения соединений в пневмо- и гидроарматуре, а также в других системах, где используется резьба с мелким шагом. Данный продукт следует использовать только на металлических поверхностях. Не рекомендуется его применение в средах с присутствием чистого кислорода, хлорина и других сильных окислителей.

Последовательность применения Локтайт 542:

  1. Очистить поверхности.
  2. Нанести фиксатор на резьбу. Наилучшие результаты достигаются при  использовании в небольших зазорах – 0,05 мм, максимально допустимый зазор – 0,25 мм. Наносить Локтайт 542 желательно при комнатной температуре.
  3. Собрать узел. Процесс полимеризации запускается после контакта с активным металлом (высокоуглеродистая сталь, чугун, латунь, бронза, медь) или после добавления активатора.
  4. После сборки нужно подождать 24 часа перед использованием обработанного узла. В случае, если температура была 5 °С и ниже, время окончательного отвердевания может составить до 50 часов. После полимеризации герметик выдерживает температуру в диапазоне от -55 до +150 °С.

Фиксатор 542 и другие товары компании Локтайт вы можете приобрести на нашем сайте.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки