Поиск

Свойства и применение Loctite 243

4 февраля 2020 года

Loctite 243

Резьбовое соединение существует более 2 тыс. лет. И столько же времени его сопровождает проблема самоотвинчивания под действием внешних факторов: перепадов температуры, вибрации, ударов и т. п. Люди пытались устранить это явление различными способами с весьма переменным успехом.

Одним из лучших современных решений данной проблемы являются жидкие резьбовые фиксаторы производства компании Loctite (Локтайт). В числе наиболее популярных продуктов вышеупомянутой категории: резьбовой фиксатор Loctite 243.

Особенности продукта

Loctite 243 обладает рядом полезных качеств, ставящих его выше аналогов на рынке. Преимуществами фиксатора являются:

  • гидростойкость;
  • термостойкость;
  • устойчивость к действию машинного масла и бензина;
  • высокая переносимость вибрации;
  • возможность нанесения на слегка загрязненные поверхности;
  • тискотропность (способность к уменьшению вязкости при механическом воздействии и ее увеличению в спокойном состоянии), благодаря чему не растекается по поверхности;
  • легкость разборки обработанного соединения.

Как использовать жидкий фиксатор резьбы

Нанесение Loctite 243Сфера применения фиксатора Loctite 243 чрезвычайно широка – он подходит практически для любой конструкции, которая включает в себя болты, гайки или другие детали, соединяющиеся при помощи резьбы. Этот продукт подходит как для активных металлов (латунь, медь, чугун и др.), так и для неактивных поверхностей (алюминий, нержавеющая сталь, гальваническое покрытие).

Локтайт 243 также выполняет функции герметика и защиты от коррозии; выдерживает температуры в диапазоне от -75 °C до +120 °C без существенных потерь своих свойств, при +150 °C прочность снижается до 50–60% от начальной.

Перед нанесением фиксатора желательно очистить поверхности, однако делать это не обязательно – допускается наличие разнообразных масел, смазок и т.д. В использовании Локтайт 243 не сложен, нужно совершить ряд простых действий:

  1. Встряхнуть флакончик.
  2. Нанести небольшое количество продукта на болт – для сквозных отверстий, или на нижнюю треть внутренней резьбы – для глухих.
  3. Выполнить сборку.

Раскрутить обработанную резьбу, если возникла такая необходимость, довольно просто с помощью ручного инструмента. В случае затруднений нужно локально нагреть соединение примерно до 250 °C, после чего повторить попытку.

На нашем сайте вы сможете приобрести жидкостный фиксатор резьбы данной модели и другие продукты Локтайт по самым выгодным ценам. Мы обладаем статусом премиального партнера Henkel – корпорации, в состав которой входит компания Локтайт.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки