Поиск

Надежные помощники в ремонте оборудования

6 февраля 2020 года

Вал-втулочный фиксатор Loctite 660

Очень часто в ходе проведения ремонтных работ того или иного вида оборудования, машин, механизмов, узлов обнаруживается предельный износ цилиндрических деталей с образованием сверхнормативных зазоров. 

Обычно решением такого рода проблем являлась замена изношенной детали на новую, либо проведение соответствующей инструментальной обработки. И первый и второй вариант представляются довольно затратными как в финансовом плане, так и в плане затраченного времени.

В настоящее время самым быстрым и экономичным способом восстановления работоспособности узлов с цилиндрическими деталями стало применение современных вал-втулочных фиксаторов. Они уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны в самых разных условиях эксплуатации и по праву считаются специалистами наиболее эффективным способом фиксации сопрягаемых деталей. 

Свойства и область применения фиксаторов

Авторитетной немецкой компанией Henkel разработан и поставляется на мировой рынок широкий ряд продуктов, относящихся к группе вал-втулочных фиксаторов. Химический состав данных продуктов позволяет им полимеризоваться в небольших по размерам зазорах между соединяемыми металлическими деталями, в условиях отсутствия воздуха. При этом после полного затвердевания образуется надежное и прочное соединение, которое обеспечивает превосходный контакт между деталями, противостоит ударным и вибрационным нагрузкам, а также защищает сопрягаемые части от износа и коррозии.

Ввиду того, что отдельные детали можно посадить на клей на постоянной основе, то есть без возможности разъединения, а для некоторых – конструктивно или по другим причинам необходима возможность разборки, компания Henkel наладила выпуск вал-втулочных фиксаторов средней (с разборкой) и высокой прочности (без разборки).

Кроме этого продукт можно подобрать в зависимости от следующих параметров:

  • вида детали: опоры, шпонки, шлицы, конусы, подшипники, втулки;
  • размеров зазора: большие, средние, маленькие;
  • материала: сталь, активные металлы;
  • условий эксплуатации: высокие температуры, повышенная вибрация и ударные нагрузки, воздействие активных и едких веществ.

Использование продукта Loctite 660

Вал-втулочный фиксатор Loctite 660 относится к линейке продуктов, которые обеспечивают высокую прочность фиксации. Он рекомендован для использования при проведении ремонтных работ с опорами, подшипниками, шлицами, шпонками, конусами и другими цилиндрическими деталями.

Некоторые особенности применения:

  • перед нанесением продукта поверхности сопрягаемых деталей (наружные и внутренние) необходимо очистить и обезжирить;
  • в случае низкой скорости полимеризации (детали изготовлены из неактивных металлов) следует использовать активаторы Henkel;
  • при сборке соединения с зазором для лучшего распределения клея между валом и втулкой необходимо несколько раз провернуть вал относительно втулки;
  • при сборке деталей с натягом следует обеспечить сильно сжатие.

 

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки