Поиск

Надежная защита от самопроизвольного отвинчивания

25 марта 2020 года

Loctite 222

В процессе эксплуатации конструктивные элементы различных видов оборудования подвергаются статическим и динамическим нагрузкам. Статические нагрузки характеризуются тем, что их значения имеют постоянную величину или изменяются очень медленно, в то время как для динамических нагрузок свойственно быстрое изменение их величины. Кроме силового воздействия, детали и конструкции подвергаются тепловым деформациям в результате нагрева и охлаждения.

Вследствие постоянного и периодического действия всех этих нагрузок, особенно вибрационных и ударных, резьбовые крепежные детали, при помощи которых соединяется большое количество элементов оборудования, могут изменять свое первоначальное положение и самоотвинчиваться.

Некоторые последние исследования решающую роль в самопроизвольном отвинчивании болтов, винтов, гаек отводят поперечным динамическим нагрузкам. Именно нагрузки такого рода, а не динамические осевые, создают основные предпосылки для самоотвинчивания.

Фиксация резьбовых соединений

Ввиду того, что на практике существенно снизить весь спектр действующих нагрузок довольно сложно, а порой и невозможно, для противодействия явлению самопроизвольного отвинчивания разработано ряд способов фиксации резьбовых соединений.

К основным таким механическим способам относится применение стопорных шплинтов, контргаек, пружинных и отгибных шайб, прикручивание проволокой. При этом ряд из них не может полностью гарантировать отсутствие появления самоотвинчивания при действии высоких динамических нагрузок, а некоторые более надежные довольно дороги в изготовлении.

Эффективным современным способом фиксации резьбовых соединений является использование специальных анаэробных составов, которые способны предотвратить самопроизвольное отвинчивание резьбовых соединений всех типов.

Немецкой компанией Хенкель под брендом LOCTITE® выпускается широкий ряд резьбовых фиксаторов с разными параметрами вязкости и прочности, что обеспечивает широкие возможности для их применения.

Фиксаторы Loctite представляют собой однокомпонентные составы, которые полимеризуются в зазоре металлического соединения без присутствия воздуха.

Применение фиксаторов высокой и низкой прочности

Многие виды резьбовых соединений подлежат эксплуатации без необходимости в разборке в течение всего жизненного цикла оборудования. Для таких случаев рекомендуется использовать фиксаторы высокой прочности.

В то же время большое количество деталей требуется соединять таким образом, чтобы сохранялась возможность разборки при возникновении такой необходимости.

Фиксаторы низкой прочности одновременно с тем, что надежно стопорят резьбовое соединение, обеспечивают проведение демонтажных работ при помощи простых ручных приспособлений.

К представителям линейки герметиков низкой прочности относится продукт Loctite 222, который отлично подходит для фиксации регулировочных и установочных винтов с небольшими размерами резьбы. Он может применяться в диапазоне рабочих температур от –55 до +150 °C.

Подробное техническое описание данного герметика, а также других продуктов Loctite можно найти на страницах нашего сайта.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки