Поиск

Герметик, не создающий препятствий для демонтажа

5 июня 2020 года

Герметик Loctite MR 5922

Для предотвращения течей и повышения надежности соединений в различных сферах деятельности широко используются герметики.

Многие из них выступают также и фиксаторами. Но это их качество плохо подходит для конструкций или агрегатов, которые предусматривают частую разборку и сборку. Для них были разработаны специальные составы, которые никогда не высыхают окончательно (при нормальных условиях эксплуатации).

Характеристики и сфера применения Loctite 5922

Одним из лучших среди подобных герметиков считается продукт от фирмы Loctite – Loctite 5922. Он представляет собой вязкую пасту черного цвета на основе модифицированной резины.

Данный адгезив предназначен для герметизации фланцев (жестких и гибких), фиттингов, разного рода узлов, шлангов и соединений, эксплуатирующихся в условиях повышенной вибрации. Loctite 5922 может применяться для ремонта, продления срока службы, повышения барьерных свойств и надежности прокладок и уплотнителей, изготовленных из металла, пластика, резины, пробки и др. Идеально подходит для герметизации двигателей, коробок передач, клапанных крышек, поддонов картеров, корпусов термостатов, насосов и т. п.

Loctite 5922 обладает следующими преимуществами:

  • эластичностью;
  • невысокой скоростью высыхания;
  • высокой вязкостью – не растекается по поверхности;
  • гидростойкостью;
  • устойчивостью к бензину, маслам, трансмиссионной жидкости и другим подобным продуктам;
  • способностью герметизировать большие зазоры;
  • может использоваться в агрегатах, работающих под давлением (полимеризованный уплотнитель-прокладка выдерживает давление до 34 МПа);
  • экологической безопасностью.

Использование и меры предосторожности

Помимо описанных преимуществ, герметик прост в применении:

  1. Необходимо очистить поверхности от предыдущих герметиков и других загрязнителей.
  2. Нанести продукт с помощью специальной насадки или шпателя. В результате испарения растворителя формируется жесткое, полуэластичное уплотнение в виде упругой неотвердевающей пленки. После полимеризации оно сохраняет свои свойства в температурном диапазоне от -54 до +200°C.
  3. Собрать узел.
  4. Продукт полимеризуется около 4 часов (время, необходимое для его высыхания, зависит от температуры, влажности и величины зазора). Полную нагрузку можно прилагать через 24 часа.

В случае необходимости, Loctite 5922 можно удалить при помощи растворителя на основе изопропанола или другого спирта. Если же данный состав засох под действием высоких температур или с течением времени, на него нужно нанести растворитель и оставить на ночь.

Не рекомендуется применение продукта в средах сильных окислителей – чистого кислорода, хлора и т. п. Хранить герметик необходимо в закрытой емкости, в сухом прохладном месте.

Приобрести описанный Локтайт, а также другую адгезивную продукцию Henkel, можно заполнив форму обратной связи или позвонив по телефону. При возникновении каких-либо вопросов, консультанты предоставят вам всю необходимую информацию.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки