Поиск

Оптимальный очиститель жидких герметиков

24 июня 2020 года

Очиститель жидких герметиков Loctite 7200

Появление жидких прокладок значительно упростило процесс герметизации соединений. При их использовании не требуется точная подгонка формы и размеров (жидкий уплотнитель сам принимает нужную форму), исчезает риск выпадения в процессе работы или износа. Благодаря перечисленным достоинствам, такие герметики получили широкое распространение – их используют при выполнении строительных работ, монтаже инженерных коммуникаций, производстве и ремонте автомобилей, а также во многих других сферах человеческой деятельности. Однако у подобных уплотнителей есть и недостаток – они засыхают, и при разборке узла появляется необходимость удаления их остатков.

Для чего нужны очистители?

Для решения задачи удаления остатков жидкого уплотнителя разработано немало растворителей, очистителей и т. п. Одним из лучших считается Loctite 7200 от немецкой компании Henkel. Он создан на основе алифатических эфиров гликоля и метилэтилкетонов. Представляет собой бесцветную жидкость с сильным запахом. Поставляется в виде аэрозоля в баллончиках.

Данный продукт позволяет экономить время и физические усилия, необходимые для того, чтобы очистить поверхность от старой прокладки. Кроме этого, использование Loctite 7200 снижает шансы поцарапать изделие, а это особенно важно при обработке некоторых изделий, например фланцев автомобильного двигателя, коробки передач, где подобные повреждения недопустимы. Этот состав подходит для очищения изделий, изготовленных из любых металлов, в том числе из таких мягких, как алюминий. Также с его помощью можно удалять засохший клей, нагар, остатки масла, смазки, краски и т. д.

Использование Loctite 7200

Loctite 7200 очень прост в применении. Чтобы удалить старую прокладку, нужно проделать следующее:

  1. Нанести аэрозоль с расстояния 20-30 см. Loctite 7200 образует слой пены. Состав является тиксотропным и не будет растекаться по поверхности.
  2. Подождать около 10-15 минут пока она размякнет. Если прокладка из силикона, потребуется 30 минут.
  3. Удалить прокладку с помощью скребка, после чего поверхность протереть тканью.
  4. Если планируется нанесение нового герметика, поверхность желательно обработать обезжиривателем.

Loctite 7200 растворяет краску, поэтому не следует наносить его на окрашенные поверхности, или нужно использовать специальную защиту при работе с ними. Также следует помнить, что данный состав разработан для очистки металлов, нельзя его применять на деревянных, пластиковых и других поверхностях.

Срок годности очистителя составляет 2 года. Хранить его желательно при комнатной температуре, не подвергать нагреву выше 50°C, т. к. продукт в баллоне находится под давлением и может взорваться.

Приобрести описанный товар, а также другую высококачественную продукцию концерна Henkel, можно заполнив соответствующую форму или позвонив нам по телефону. В случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с адгезивами, наши сотрудники предоставят исчерпывающую информацию.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки