Поиск

Жаростойкий уплотнитель для отопительного оборудования

17 июля 2020 года

Loctite 5399

Сегодня печное отопление распространено не так как 100–200 лет назад, но все же камины и печи пользуются популярностью в загородных коттеджах, сельской местности, да и в самих городах. В процессе эксплуатации или просто от времени на стенках топок, дымоходов, в местах сочленений различных частей и т. д. могут возникать трещины.

Это явление, помимо порчи эстетического вида и возможного появления неприятного запаха в помещении, может стать причиной отравления обитателей угарным газом. Избежать этого помогут жаростойкие клеи-герметики.

Распространенные термостойкие уплотнители

Наиболее распространены жаростойкие адгезивы на основе силикона и силиката. Последние выдерживают прямой контакт с огнем, нагрев свыше 1000 °С, формируют неэластичный шов. Их применяют на участках, соприкасающихся с открытым огнем; для герметизации твердотопливных котлов, труб, выводящих перегретые газы; уплотнения мест соединения кирпичных и металлических поверхностей.

Силиконовые герметики применяются при более низких температурах – до 300–400 °С. Они образуют эластичный шов, которому не страшны усадки и периодические тепловые деформации. Такие герметики абсолютно не пропускают воду и другие жидкости, стоят дешевле силикатных аналогов.

Выбирать тип и марку уплотнителя стоит исходя из конкретных условий его применения.

Характеристики, особенности хранения и применения Loctite 5399

Сегодня на рынке представлено немало жароустойчивых адгезивов. Остановимся на предложении эксперта в области клеевых продуктов, немецкой компании Henkel. Разработанный данной компанией силиконовый герметик Loctite 5399 отлично подходит для уплотнения стыков при монтаже и заделке трещин при ремонте печей, дымоходов, вентиляционных и отопительных систем. Кроме того, он может использоваться для герметизации бытовых обогревателей, подклейки деталей в электронных приборах и т. д. Данный продукт представляет собой жидкость красного цвета. Такой оттенок ему придает наличие железа в составе. Этот адгезив отлично проявляет себя при обработке стеклянных, металлических, керамических поверхностей.

Он обладает рядом преимуществ:

  • отличной термостойкостью – выдерживает нагрев до 350 °С (минимальный предел достигает -50 °С);
  • тиксотропностью;
  • простотой применения – не требуется какая-либо подготовка перед использованием (смешивание, нагрев и т. д.);
  • экологической безвредностью.

Перед применением адгезива, поверхность желательно очистить и обезжирить, после чего нанести продукт. Полимеризация состава происходит под действием атмосферной влаги. Процесс начинается мгновенно: у вас будет около 5 минут, чтобы собрать узел.

Чтобы продукт не потерял своих качеств, хранить его следует при температуре 8–21 °С в сухом, прохладном месте. Так как Loctite 5399 полимеризуется под действием атмосферной влаги, емкость должна быть плотно закрыта.

На нашем сайте вы можете заказать Loctite 5399 и другую продукцию фирмы Henkel. За подробной информацией можете обратиться к нашим консультантам.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки