Поиск

Что подойдет для предохранения резьбовых соединений от самоотвинчивания?

28 сентября 2020 года

Винты с резьбой

Существенным недостатком резьбовых соединений является их способность самопроизвольно развинчиваться под действием внешних механических факторов.

Если это случится в процессе работы узла, то может привести к серьезным повреждениям или авариям. Избежать подобных негативных явлений помогут специальные фиксаторы.

Какой фиксатор лучше выбрать?

Среди множества однотипных предложений на рынке выделяется продукция компании Henkel. Henkel – это немецкий лидер на рынке адгезивов с полуторавековой историей. Данная компания обладает собственными исследовательскими лабораториями, где разрабатываются уникальные клеевые составы, призванные помочь справиться с различными задачами, стоящими перед потребителями.

Для предохранения резьбовых соединений от неожиданных отвинчиваний был создан состав Loctite 2701. Это фиксатор низкой вязкости, основой которого является метилакрилат. Продукт представляет собой жидкость зеленого цвета. Применяется он для уплотнения и повышения надежности узлов, которые не требуют частой сборки и разборки. Отлично проявляет себя на пассивированных, хромированных и оцинкованных поверхностях.

Состав наделен следующими преимуществами:

  • хорошо переносит вибрации и другие механические воздействия;
  • устойчив к влаге, горячим маслам, некоторым растворителям;
  • обладает герметизирующими свойствами;
  • защищает от коррозии;
  • однокомпонентный – не требует смешивания или какой-либо другой подготовки перед применением;
  • флуоресцентный – позволяет проверить качество герметизации в лучах УФ;
  • выпускается в удобной таре объемом 50 и 250мл или 1л.
  • не содержит вредных и токсичных добавок.

Как правильно использовать данный продукт?

Loctite 2701Применяют Loctite 2701 следующим образом:

  1. Вначале желательно обезжирить поверхность и очистить ее от загрязнителей (перед использованием моющего средства, необходимо проверить его совместимость с фиксатором, или тщательно протереть детали после очистки).

  2. Для неактивных металлов (нержавеющая сталь, алюминий, олово и др.) следует применить специальные активаторы – Loctite 7471 или Loctite 7649.
  3. Затем наносят фиксатор:
  • если отверстие сквозное – несколько капель на болт;
  • если глухое – на дно отверстия;
  • если продукт используется как герметик, то им полностью покрывают несколько витков наружной резьбы, кроме первого.
  1. После собирают узел. Первичное закрепление фиксатора происходит через несколько минут (по истечению 4 минут – на латуни, 10 – на стали, 25 – на нержавейке). Полная полимеризация наступает, в зависимости от материала деталей, размера зазора, использования активатора и внешних условий, через 6–72 часа.

Полимеризация происходит в условиях отсутствия воздуха и при взаимодействии с ионами металла. Чтобы разобрать узел, нужно нагреть его до температуры 250 °C. Остатки Loctite 2701 можно удалить с помощью очистителя или металлической щетки.

Важно! Не рекомендуется применять состав на пластиковых или пластмассовых деталях.

Получить больше информации о Loctite 2701 и другой адгезивной продукции компании Henkel можно у наших консультантов. Связаться с ними можно по телефону или через специальную форму, размещенную на сайте.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки