Поиск

Какие герметики лучше использовать для ванной? Делаем правильный выбор

3 марта 2021 года

Раковина

В настоящее время достаточно трудно поверить в тот факт, что в нашей стране ванная комната стала обязательным атрибутом квартиры или частного жилого дома только лишь в середине прошлого века. Для современного человека уже является обыденным делом наличие в необходимых объемах горячей и холодной воды, а также возможность принять душ.

Сегодняшние требования и предпочтения приводят к тому, что в помещении ванной комнаты устанавливают не только душ, ванную и раковину, но и целый ряд других сантехнических аксессуаров.

Для чего применяют санитарный герметик?

Функционирование любой ванной комнаты связано с большим потреблением холодной и горячей воды. При этом она неизбежно попадает на пол, потолок и стены, конденсируется на более холодных поверхностях. Отсюда следует, что в числе основных требований, предъявляемых к материалам, использующимся при обустройстве такой комнаты, будет стойкость к повышенной влажности и перепадам температуры.

Ввиду наличия таких требований, использование в ванной комнате не простых, а специальных, так называемых, санитарных герметиков, является вполне обоснованным.

Данные герметизирующие составы следует использовать:

  • для металлической и для акриловой ванной;
  • для установки унитаза (крепление к полу);
  • для душа и для душевых поддонов;
  • для канализационных труб.

Кроме этого, водостойкий герметик необходим в случаях, когда нужно посадить раковину, промазать зазоры между ванной и плиткой, ну и для того, чтобы приклеить или посадить унитаз на герметик. Его применяют для швов в ванной, он подойдет предотвращения утечки воды из унитаза. Также нужен герметик для душевой кабины. С помощью герметизирующего состава рекомендуется клеить ПВХ панели в ванной.

Какой герметик лучше выбрать для ванной комнаты?

Учитывая то обстоятельство, что обустройство ванной или ее ремонт представляют собой сложное с технической стороны и довольно-таки дорогостоящее мероприятие, которое производится с расчетом на длительную эксплуатацию, отнестись к выбору всех строительных материалов, включая санитарные герметики, следует предельно серьезно.

Санитарный герметик Loctite SI 5366От рассмотрения дешевых вариантов и продукции малоизвестных производителей лучше сразу отказаться, так как их качество, с большой долей вероятности, не будет на высоком уровне. А вот обратить свое внимание на образцы продукции ведущих мировых производителей – однозначно будет правильным и беспроигрышным решением.

Герметики брендов Loctite и Teroson корпорации Henkel рекомендуются специалистами в качестве одних из наиболее подходящих продуктов для герметизации при проведении строительных и отделочных работ. Каждый из этих продуктов для сантехники влагостойкий, хороший по адгезивным характеристикам.

Силиконовый герметик LOCTITE SI 5366 предпочтителен при необходимости получения исключительно качественной герметизации, отлично подходит для склеивания, обеспечивая при этом высокие показатели защитных свойств. Он применяется для широкого температурного диапазона: от -50 до +250 °С. Имеет прозрачный цвет.

Однокомпонентный герметик Teroson MS 930, изготовленный на основе модифицированного силан-полимера, обладает ярко выраженными клеящими свойствами. Рекомендуется для получения качественных соединительных и герметизирующих швов. Рабочие температуры: от -50 до +80 °С. Доступен в следующей цветовой гамме: черный, белый, серый.

Конструкционный клей-герметик Teroson MS 939 нужен при выполнении монтажных работ, обеспечивает эластичное склеивание и надежно фиксирует соединяемые поверхности деталей из металла и пластика. Рабочие температуры: от -50 до +100 °С. Доступные цвета: серый, черный, белый.

Инструкция по нанесению

Перед нанесением герметика LOCTITE SI 5366 рекомендуется предварительно подготовить соединяемые поверхности (очистить и обезжирить), например, очистителем LOCTITE SF 7063. Сразу после нанесения состава, элементы должны быть сопряжены. В результате контакта герметика с атмосферным воздухом начнется его полимеризация. Для максимального заполнения герметиком пространства между сопрягаемыми элементами, требуется сжать склеиваемые поверхности.

Герметики Teroson MS 930 и Teroson MS 939 из картуша или мягкой упаковки наносятся при помощи ручных или пневматических пистолетов. Чтобы не возникало проблем с выдавливанием состава при низких температурах, лучше всего герметик предварительно нагреть до комнатной температуры.

Купить лучший герметик для ванной, как и ряд других видов продукции компании Henkel, можно на нашем сайте, позвоним по телефону или заполнив соответствующую форму запроса.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки