Поиск

Адгезивы для быстрого соединения сложных поверхностей

29 апреля 2020 года

Loctite 454 для быстрого соединения сложных поверхностей

Клей широко применяется в самых разных отраслях человеческой деятельности. Он не образует повреждений в местах соединения, не требует специальных навыков или оборудования, подходит для различных материалов, создает прочные связи, относительно недорогой – вот далеко не полный список его преимуществ. Благодаря развитию химической промышленности появляются все новые виды клея, с улучшенными адгезивными показателями и меньшим временем, необходимым на создание прочного шва.

Суперклеи на основе цианакрилатов

Так называемые «суперклеи» – составы, которые высыхают и обеспечивают скрепление практически мгновенно – появились в 1958 году. Их имя стало нарицательным, подобно копировальным аппаратам компании Xerox. Данные адгезивы быстро завоевывали рынок, и сейчас представлены в очень широком ассортименте.

Множество марок моментальных клеев разработано и разрабатывается для решения конкретных задач. Для скрепления трудносклеиваемых материалов компания Loctite (Локтайт) выпустила линию специальных составов на основе цианакрилатов. Их использование упрощает многие промышленные операции и бытовые работы, а также существенно сокращает время их проведения.

Моментальные клеи от Локтайт

Среди моментальных клеев от Локтайт можно выделить следующие продукты: Loctite 401, Loctite 454 и Loctite 480. Их объединяет ряд достоинств, основными из которых являются:

  • высокая скорость адгезии;
  • формирование равномерного шва;
  • высокая прочность на растяжение и сдвиг;
  • длительный срок службы;
  • универсальность и способность соединять разнородные материалы;
  • вязкость – продукт не растекается по поверхности, даже по вертикальной;
  • гидро- и маслостойкость;
  • невосприимчивость к воздействию бензина и спиртов;
  • эстетичность – шов практически незаметен;
  • экологическая безопасность.

Данные адгезивы подходят для склеивания изделий из пластмасс, резины, металлов, древесины, кожи, бумаги и др. При добавлении специальных праймеров, могут применяться для полиолефинов. Полимеризуются под действием атмосферной влаги, оптимальные условия – температура воздуха +22°C, влажность 40–60%. В более холодных условиях процесс замедляется, а при более высокой влажности снижается прочность соединения.

Имея много общего, вышеупомянутые продукты Локтайт все же характеризуются и рядом отличительных свойств. Рассмотрим их особенности подробнее:

  • Loctite 480 Loctite 401 – бесцветная, прозрачная или бледно-желтая жидкость. Скрепляет поверхности за 3–10 секунд, после чего они могут подвергаться воздействию температур от -40 до +120°C. Может соединять пористые поверхности. Незаменим при выполнении ремонтных работ.
  • Loctite 454 – это бесцветный, прозрачный гель. Схватывание происходит за 5–10 секунд, после этого шов выдерживает температуры от -40 до +120 °C. Благодаря гелевой консистенции без проблем может наноситься на вертикальные и потолочные поверхности.
  • Loctite 480 представляет собой черную жидкость. После нанесения отвердевает за 20–50 секунд. Диапазон рабочих температур: от -40 до +100 °C. Данный состав модифицирован каучуком, вследствие чего создаваемый им шов прекрасно переносит изгибы, нагрузки на отрыв, удары.

В применении указанные клеи довольно просты:

  1. Очистите и обезжирьте поверхности.
  2. При необходимости (для некоторых пластиков, при неблагоприятных погодных условиях или в случае большого зазора) стоит воспользоваться праймером или активатором Loctite. Важно помнить, что клей нужно наносить после того как вспомогательное средство высохнет. Клей и активатор следует применять на противоположных сторонах будущего шва.
  3. Нанесите клей, и быстро состыкуйте поверхности. Он начнет действовать через несколько секунд, так что времени на подгонку практически не будет.
  4. Затем сдавите и зафиксируйте соединяемые элементы.
  5. В зависимости от зазора, материала и условий окружающей среды, полную нагрузку шов будет выдерживать через 24–72 часа.

Хранить данные адгезивы необходимо в сухом, прохладном месте, в закрытых емкостях. Продукт, перелитый из родной тары, может загрязниться и утратить часть своих качеств. Не рекомендуется применять эти адгезивы в среде чистого кислорода, хлора и других сильных окислителей.

На нашем сайте вы можете заказать описанные выше товары, а также другую продукцию фирмы Хенкель. За дополнительной информацией обращайтесь к нашим консультантам.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки