Поиск

Как открутить заржавевший болт? Смазочные средства

17 ноября 2020 года

Ржавые болты

Резьбовое соединение является достаточно надежным и широко распространено в различных видах техники: автомобилях, станках и т. д. Одним из его основных недостатков является подверженность коррозии. Раскрутить болт, если он заржавел, часто бывает очень непросто. В таком случае можно воспользоваться газовой горелкой, высверлить, срезать, сорвать болт инструментами, оказать на него ударное воздействие или применить специальные проникающие масла и другие химические вещества. Последний метод, с использованием специальных составов, является более «щадящим» – он не приводит к разрушению самого крепления и не повреждает окружающую поверхность.

Чем смазать ржавые болты, чтобы их выкрутить?

Химические средства обычно действуют следующим образом: проникают в мелкие капилляры и трещины, где оказывают воздействие на ржавчину. Под их влиянием ржавчина растворяется, а также снижается трение металла в зазорах резьбы. Вне зависимости от вида реакции, в результате можно будет открутить заклинивший болт.

Так как проблемы, связанные с невозможностью разблокировать коррозионные детали и соединения, возникают часто, на рынке представлен широкий ассортимент средств для борьбы со ржавчиной. Многие любители и профессионалы, чья работа связана с обслуживанием и ремонтом техники, предпочитают продукцию компании Henkel.

Henkel – это солидное немецкое предприятие с полуторавековой историей, несколькими научно-исследовательскими лабораториями и большими производственными мощностями. Специалистами данной компании были разработаны специальные составы Teroson VR 610 и Teroson VR 620, позволяющие облегчить развенчивание заклинивших винтовых соединений в машинах, станках, бытовых приборах и т. д. Рассмотрим эти составы более детально.

Teroson VR 610 (ранее известен как Loctite 8201) – это пропитывающая смазка на основе керосина и масел. Используется для обработки сильно заржавевших болтов, шарниров, подвижных деталей и т. п. Эта смазка отлично вытесняет влагу, обеспечивая временную антикоррозийную защиту на обработанных поверхностях. Кроме того, она снижает трение деталей в узле, устраняя тем самым скрип. Данное средство может применяться на распределителе системы зажигания, любых металлических резьбовых соединениях и т. д. Его использование облегчает запуск двигателя. Наиболее эффективен Teroson VR 610 при комнатной температуре. Не следует наносить его на горячие поверхности (точка воспламенения – 60°C) и распылять вблизи открытого огня.

Teroson VR 620 (ранее выпускался под названием Loctite LB 8010) представляет собой смесь нефтяных масел и присадок с высокой проникающей способностью, предназначенную для обработки заржавелых крепежей. Также этот продукт может быть использован для удаления жира, смол и подобных загрязнителей, при этом Teroson VR 620 не повреждает краску на поверхностях. Применяется для автомобилей и другой транспортной техники, а также для промышленного оборудования. Может выступать в качестве легкого смазочного материала и как ингибитор коррозии.

К несомненным достоинствам данных продуктов можно отнести:

  • отличное соотношение цена/качество;
  • быстродействие;
  • низкое поверхностное натяжение;
  • отсутствие хлорсодержащих растворителей и хлорфторуглеводородов;
  • удобную упаковку (выпускаются они в виде аэрозолей, благодаря специальным клапанам баллончик можно использовать как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях);
  • экологическую чистоту;
  • отсутствие побочных эффектов при замерзании;
  • простоту в применении.

Как снять заржавевший болт с помощью смазки?

Итак, что же делать, чтобы разблокировать заржавевшую деталь с помощью специализированных составов Teroson VR 610 или Teroson VR 620? Для этого нужно совершить ряд несложных шагов:

  1. Встряхнуть емкость со средством.
  2. Распылить ровным слоем с расстояния 20–25 см.
  3. Подождать около 5 минут. Легкие удары по заблокированной детали могут ускорить процесс впитывания.
  4. Разобрать узел. Если не удается – повторить процедуру.

В случае использования Teroson как средства для очистки от загрязнений, продукт следует нанести на поверхность, подождать несколько минут до размягчения и удалить с помощью ткани или скребка.

Более детально о средствах, позволяющих демонтировать заржавевшие болты, могут рассказать наши консультанты. Также они помогут в оформлении заказа. Обратиться к ним можно по телефону или через форму обратной связи.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки