Поиск

Как повысить эффективность анаэробных адгезивов в сложных условиях?

27 октября 2020 года

Loctite 7649

Клеи, герметики и фиксаторы являются довольно универсальными продуктами с широкой сферой применения. Но иногда, из-за неблагоприятных условий применения, им требуется «помощь».  Чтобы увеличить скорость полимеризации и повысить ее возможности, были разработаны специальные составы, называемые активаторами.

Какому активатору следует отдать предпочтение?

Активатор Loctite 7649 был создан специалистами немецкой компании Henkel. Как и все продукты данной компании, он разработан с использованием серьезной научно-технической базы. Перед поступлением на рынок этот состав прошел ряд испытаний, о чем свидетельствуют сертификаты международного и отечественного образцов.

Loctite 7649 предназначен для ускорения полимеризации анаэробных адгезивов, применяемых при пониженных температурах (до 15 °C), в больших зазорах и на пассивных или инертных поверхностях. Идеально сочетается с клеями и герметиками Henkel, но может подойти и для продукции других марок. Среди других активаторов, данный состав выгодно отличается следующими характеристиками:

  • не ослабляет прочность клеевого шва;
  • не требует подготовки перед смешиванием;
  • подходит для широкого круга анаэробных клеев, герметиков и фиксаторов;
  • прост в применении;
  • допускается к использованию в системах питьевого водопровода;
  • экологически безопасен.

Инструкция и меры предосторожности при работе с активатором

Для улучшения процесса полимеризации вашего адгезива с помощью Loctite 7649, необходимо выполнить ряд действий:

  1. Желательно обезжирить и очистить детали перед использованием продукта.
  2. Нанести Loctite кистью или путем распыления на обе сопрягаемые поверхности (для небольших зазоров можно ограничиться только одной).
  3. Подождать, пока испарится растворитель. После этого адгезив можно будет нанести в течение 30 дней (если, конечно, поверхность не будет загрязнена).
  4. После контакта с анаэробным составом, которому требовалась активация, узел нужно как можно быстрее собрать.
  5. Дождаться завершения процесса полимеризации, после чего можно прикладывать полную нагрузку к узлу.

Время полного отвердевания адгезива, обработанного активатором, зависит от величины зазора, температуры окружающей среды, материала, из которого изготовлены соединяемые детали и свойств самого адгезива.

Loctite 7649 относится к легковоспламеняемым составам, поэтому не следует применять его на очень горячих поверхностях или вблизи открытого пламени. Также продукт может разрушать изделия, изготовленные из пластмассы, в связи с чем  перед его нанесением следует ознакомиться с характеристиками совместимости или провести испытания на небольшом неприметном участке.

Пользоваться продуктом можно только в хорошо вентилируемых помещениях, не рекомендуется его применение в средах сильных окислителей (чистого кислорода, хлора и т. д.).

Если вас заинтересовал данный продукт, дополнительную информацию о нем можно получить у наших консультантов.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки