Поиск

Как предотвратить самоотвинчивание в процессе эксплуатации?

7 мая 2020 года

Фиксатор Loctite 270

Основным недостатком резьбового соединения является его способность самоотвинчиваться в процессе эксплуатации. Причинами тому могут быть вибрации, удары и другие механические нагрузки.

Произвольное выпадение даже небольшого болтика, например в двигателе, может привести к самым плачевным последствиям, включая срывы сроков выполнения работ, дорогостоящие ремонты и приведение механизма в полную негодность. Чтобы избежать подобных неприятностей были созданы специальные составы, так называемые фиксаторы.

Преимущества фиксатора Loctite 270

Фиксаторы от компании Loctite (Локтайт)  – в числе лучших из представленных на рынке. Один из них, Loctite 270, был специально разработан для закрепления резьбовых соединений в узлах, не требующих частых сборок и разборок, но функционирующих в условиях повышенной температуры, нагрузок и вибрации. Этим средством можно обрабатывать шпильки в корпусе двигателя, гайки на кожухах насосов, крепления коробок передач, прессов и т.д. К достоинствам данного состава можно отнести:

  • термостойкость (от -55 до +180°C);
  • длительный срок службы;
  • хорошие герметизирующие свойства;
  • флуоресценцию – светится в ультрафиолетовом излучении, что позволяет оценить равномерность нанесения продукта и качество герметизации;
  • отличную переносимость вибрации и высоких нагрузок;
  • экологическую безопасность.

Кроме того, Локтайт 270 не требует идеальной чистоты – допускается наличие следов масел, смазок и т. д. на обрабатываемых поверхностях.

Способ применения состава

В применении Loctite 270 довольно прост:

  1. Перед нанесением поверхности желательно очистить.
  2. Нанесите продукт:
  • для сквозных отверстий – на болт;
  • для глухих – на дно отверстия;
  • при использовании в качестве герметика – полностью покройте несколько крайних витков наружной резьбы.
  1. Продукт затвердевает в зазорах, при отсутствии воздуха. Если процесс идет медленно, можно воспользоваться активатором.
  2. Затем соберите узел. Герметические свойства начинают проявляться практически сразу, однако полную нагрузку можно прикладывать по истечению 24 часов.

Фиксатор подходит для поверхностей как из активных материалов (латунь, медь), так и пассивных (нержавеющая сталь, гальваническое или защитное покрытие). Так как Loctite 270 может провоцировать разрушение некоторых пластмасс и термопластиков, использовать состав на подобных материалах можно только после теста на совместимость. Не рекомендуется применение в средах сильных окислителей, таких как чистый кислород, хлор и другие.

При необходимости разобрать соединение с застывшим фиксатором можно ручным инструментом. Если с этим возникнут трудности, то узел следует нагреть до 250°C, после чего произвести разборку. Остатки продукта можно удалить железной щеткой или специальными очистителями от Loctite.

На нашем сайте можно приобрести описанный фиксатор, а также другую продукцию компании Локтайт. Мы являемся ее премиальным партнером, поэтому имеем возможность предлагать товары этого производителя без завышения цен.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки