Поиск

Как сделать резьбу более надежной

23 апреля 2020 года

Loctite 577

Резьбовое соединение получило широкое распространение в современном мире. Трудно найти сферу человеческой деятельности, где бы оно не было задействовано.

К достоинствам этого типа соединения можно отнести простоту, компактность, взаимозаменяемость деталей, возможность фиксации в разных положениях и др. Однако оно не лишено и недостатков – может ослабнуть от вибрации и других механических воздействий, не способно решить проблему протечек.

Преимущества уплотнителя Loctite 577

Устранить подобные недостатки резьбовых соединений призваны специальные составы – фиксаторы и герметики. Среди множества предложений на рынке, одним из лучших является состав Loctite 577, сочетающий в себе свойства и фиксатора и герметика. Данный продукт обладает рядом несомненных преимуществ, а именно:

  • тиксотропен – не растекается после нанесения;
  • не требует использования дополнительных активаторов для начала полимеризации – подходит как для активных металлов (латунь, медь и др.), так и для нержавеющей стали, поверхностей с гальваническим покрытием и др.;
  • хорошо переносит большие нагрузки и вибрации;
  • термостойкий – рабочая температура в диапазоне от -55 до +150 °C;
  • устойчив к химическим реагентам;
  • обеспечивает быструю герметизацию;
  • однокомпонентный – может наноситься сразу, без разбавления, нагревания и т. д.;
  • флуоресценцией – в ультрафиолетовом диапазоне можно рассмотреть качество полученного шва и при необходимости оперативно исправить упущения;
  • экологически безопасен.

Особенности использования герметика

Кроме того, в применении Loctite 577 довольно прост:

  1. Перед нанесением по возможности очистить обрабатываемые поверхности. Впрочем, данный продукт не требует идеальной чистоты, – он может использоваться на поверхностях с остатками СОЖ, защитных антикоррозийных покрытий, чистящих средств, адгезивов и т. д.
  2. Полностью покрыть составом несколько крайних витков резьбы.
  3. Собрать узел. Если полимеризация идет очень медленно, можно добавить активаторы. Loctite 577 хорошо отвердевает в небольших зазорах до 0,25 мм, полимеризация почти мгновенная, но первое время может выдерживать только небольшое давление.
  4. Подождать 24 часа до достижения полной герметичности, фиксации и химической устойчивости.

В случае необходимости, узел можно разобрать с использованием ручного инструмента, а если площадь сопряжения слишком велика или резьба большого диаметра, то потребуется нагрев до температуры около 250 °C. Остатки Loctite 577 могут быть удалены с помощью металлической щетки или очистителя.

Компания Loctite (Локтайт), разработавшая данное средство, является частью немецкой корпорации Henkel (Хенкель). Последняя вот уже более сотни лет занимает лидирующие позиции на рынке герметиков, адгезивов, фиксаторов и другой химической продукции. Всё это время специалисты корпорации разрабатывают все новые составы, чтобы лучше удовлетворить самые различные потребности своих клиентов.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки