Поиск

Каким герметиком клеить стекло фары автомобиля?

6 августа 2020 года

Фара автомобиля

Большинство автомобилистов рано или поздно сталкиваются с необходимостью ремонта или замены фар, так как это самый хрупкий элемент экстерьера машины.

Фара может разбиться или дать трещину при минимальном столкновении, от камня, вылетевшего из-под колес другого авто, а также от целого ряда других причин. Поэтому с подобными проблемами нередко обращаются в ремонтные центры и станции техобслуживания. Чтобы подклеить фару и установить ее на место, сотрудникам этих предприятий нужен хороший герметик.

Какой герметик использовать для фар автомобиля?

Особой популярностью пользуются традиционные жидкие герметики. Но у них есть ряд недостатков: они могут долго сохнуть, протекать, создаваемый ими шов может разрушаться под действием неблагоприятных факторов. Поэтому в последнее время все больше профессионалов, чья работа связана с ремонтом и обслуживанием машин, да и просто автолюбителей выбирают бутилкаучуковые ленты.

Бутилкаучук – это синтетический, модифицированный каучук с улучшенными свойствами. Ленты на его основе позволяют обеспечивать быструю и надежную фиксацию различных деталей и материалов, а также обеспечивать надежное уплотнение швов и защиту от влаги, пара и конденсата. По сравнению с жидкими фиксаторами, они имеют следующие преимущества:

  • не растекаются и не загрязняют окружающие поверхности;
  • надежно фиксирует и герметизирует соединение стекла фары с корпусом;
  • не источают неприятного запаха;
  • отлично переносят нагрев и охлаждение (сохраняют функциональные свойства при температурах от -40 до +80 °С);
  • не требуют специального инструмента для нанесения;
  • не являются токсичными, не наносят вреда окружающей среде.

Немецкая компания Henkel предлагает продукт Teroson RB 81, который идеально подойдет для склеивания элементов фары, стекла с корпусом.

Бутилкаучуковая лента Teroson RB 81

TEROSON RB 81Teroson RB 81 характеризуется дополнительными упругопластичными свойствами. Он может наноситься как при комнатной, так и при более высоких (до 160 °С) температурах. Также может выдерживать кратковременный нагрев до 200 °С, без потери рабочих качеств.

Продукт отлично переносит вибрации. Помимо автомобильной сферы, Teroson RB 81 с успехом применяется в электротехнической промышленности и приборостроении: для гашения вибрации при уплотнении облицовочных, защитных и декоративных панелей при монтаже различных конструкций, как защита от коррозии черных и цветных металлов.

Как собрать фару с помощью герметизирующей ленты?

Чтобы собрать фару с помощью бутилкаучуковой ленты нужно выполнить следующие шаги:

  1. Поверхность, на которую будет наноситься продукт, необходимо очистить от пыли, жира, остатков смазки и прочих загрязнителей.
  2. От рулона отрезать ленту необходимой длины. Отмеряя, учитывайте, что вам еще нужно будет растянуть ее до определенной толщины.
  3. Удалить защитную пленку с одной или с обеих сторон.
  4. Поместить этот отрезок на место крепления стекла к фаре, и плотно прижать.

Если ремонт происходит при пониженных температурах, то бутилкаучук желательно разогреть до комнатной, например, с помощью строительного фена.

Это лучший герметик не только для профессионалов, но и для новичков, так как в случае ошибки в процессе ремонта, стекло легко можно демонтировать, предварительно разогрев склеенный шов строительным феном, и произвести ремонт еще раз.

Купить Teroson RB 81 и другую адгезивную продукцию фирмы Henkel можно связавшись с нашими консультантами по телефону или заполнив форму обратной связи на сайте.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки