Поиск

Какое средство подойдет для чистки контактов в автомобиле?

31 июля 2021 года

Ремонт машины

Химическая промышленность выпускает сегодня обширный перечень специальных средств для обработки электрических контактов. Потребители чаще всего выбирают аэрозоли или спреи, но могут применяться и жидкости.

Качественные очистители выполнены на основе неагрессивных веществ, они удаляют загрязнения с контактной поверхности, не взаимодействуя при этом с пластиком и лакокрасочным покрытием в непосредственной близости от электроконтактов.

Почему необходимо очищать контакты?

Под воздействием высокой температуры, содержащихся в воздухе влаги и кислорода на поверхности контактов образуются окислы и скапливается грязь, ухудшающие проводимость электрических цепей.

Обработку контактов автомобильной электрики необходимо выполнять заблаговременно и согласно сроков ТО, а при эксплуатации автомобиля в сложных условиях еще чаще. Несоблюдение этого требования может привести к серьезным сбоям в работе двигателя, систем управления автомобилем и даже к повреждению проводки и возгоранию.

Причины загрязнения контактов

Загрязнение контактов может происходить по целому ряду причин — от внутренних и внешних источников.

Естественное окисление металлической поверхности является одной из постоянно действующих причин загрязнения контактов.

Другой причиной являются внешние загрязнения в виде пыли и масляных паров, проникающих не только через вентиляционные отверстия, но даже и через малейшие щели в закрытом корпусе.

Пролитые жидкости и пары агрессивных веществ могут вызывать коррозию и ржавчину металла, что чревато замыканиями, возгораниями и серьезными поломками автомобиля.

Что нужно обрабатывать в машине?

В процессе эксплуатации необходимо периодически очищать все разъемные и коммутируемые соединения. Это могут быть:

  • открытые контакты реле и датчиков;
  • контакты распределителей и прерывателя (трамблера) в системе зажигания;
  • реле стартера;
  • контактные группы замка зажигания;
  • гнезда на панели для предохранителей;
  • клеммы аккумулятора;
  • контакты в разъемных и клеммных соединениях.

Какой очиститель предлагает Henkel?

Очиститель электрических контактов Loctite SF 7039Для обработки электрических контактов автомобиля предназначено эффективное средство LOCTITE SF 7039, выпускаемое известной компанией Henkel в виде баллончика с аэрозолью. Это бесцветный спрей на основе спирта с углеводородным пропеллентом. Рабочий диапазон температур этого очистителя от - 30 °C до +50 °C.

Распыляемый состав оптимально подходит для очистки поверхности различных контактов от окислов, коррозии, следов масла и других загрязнений. При этом не повреждается лакокрасочное покрытие и пластиковые детали. После нанесения и испарения LOCTITE SF 7039 на поверхности контактов остается пленка, защищающая металл от влаги, а значит и от окисления.

Почему не стоит использовать народные средства?

Не следует очищать контакты не предназначенными специально для этой цели жидкостями или иными составами. При достигаемом в этом случае сомнительном качестве очистки, незначительная подчас экономия денег может обернуться дорогостоящим ремонтом отдельных блоков или даже привести к серьезной поломке автомобиля.

Как очистить электрические контакты?

Процесс очистки достаточно прост, но требует соблюдения последовательности действий.

  1. Перед нанесением очистителя на контакты необходимо в первую очередь обесточить электрооборудование автомобиля. Для этого, как правило, достаточно выключить замок зажигания. А перед очисткой аккумуляторных клемм их необходимо предварительно отключить строго в соответствии с инструкцией к автомобилю.
  2. Баллончик с очистителем перед нанесением рекомендуется тщательно встряхнуть для размешивания содержимого. Затем нужно распылить средство на сухие контактные поверхности с расстояния 20 – 30 см или через имеющуюся в комплекте трубочку точно на контакты.
  3. Различные разъемы и соединительные фишки электрической проводки последовательно отключаются и обрабатываются очистителем с последующей просушкой перед восстановлением соединения.
  4. После высыхания очистителя можно удалить остатки растворенных загрязнений с помощью чистой сухой бумажной салфетки или ткани.

Специально предназначенные для очистки контактов средства гарантированно способствуют бесперебойной и надежной работе электрооборудования. И кроме того, они увеличивают межремонтный интервал и срок эксплуатации автомобиля.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки