Поиск

Какое средство подойдет для предотвращения коррозии и задиров?

13 февраля 2021 года

Ржавчина

Заржавевшие резьбовые соединения несут в себе серьезные риски – корродировавший узел может вовремя не сработать или развалиться при попытке демонтажа, не говоря уже о том, что развинчивание ржавой гайки часто требует дополнительного времени и усилий.

Для профилактики подобных негативных явлений были разработаны специальные смазки, предохраняющие элементы соединения от коррозии и истирания.

Какую смазку лучше выбрать, чтобы продлить жизнь ваших механизмов?

Задиры возникают при жестком трении металлических деталей друг о друга. Эффект усиливается с ростом нагрузки и/или температуры. В конечном счете, между двумя поверхностями возникают задиры, потом они соединяются в «спайки», что приводит к более быстрому износу деталей. Применение смазки позволяет создать разделительный слой, снижающий трение.

Одним из наиболее высокоэффективных средств для предотвращения заклиниваний и задир считается Loctite LB 8151 от немецкой компании Henkel. Он представляет собой спрей-смазку, в состав которого входят минеральное масло, литиевое мыло, алюминий, графит и ряд присадок. Т. к. данное средство отлично переносит сильное нагревание, оно идеально подходит для обработки горелок, узлов двигателя внутреннего сгорания, шпилек выпускного коллектора, выхлопных труб и т. д. Впрочем, этот состав может применяться для защиты любых резьбовых соединений от коррозии, а также в качестве смазки для вибрирующих или кривошипных механизмов.

По сравнению со многими аналогичными продуктами, Loctite LB 8151 обладает следующими преимуществами:

  • высокой термоустойчивостью – сохраняет свои свойства даже при температуре в 900 °С (нижний предел – -30°С);
  • инертностью – не вступает в реакции с химическими веществами;
  • удобной формой выпуска – аэрозольный баллон объемом в 400 мл;
  • простотой применения;
  • способностью облегчить демонтаж узла после длительного использования;
  • безопасностью для окружающей среды.

Правила использования продукта

Получить надежную защиту с помощью Loctite LB 8151 очень просто, для этого нужно выполнить несколько элементарных действий:

  1. Очистить обрабатываемые поверхности от нагара, окалины, остатков смазки (для этого, например, можно воспользоваться специальными составами Loctite 7063 или 7070).
  2. Встряхнуть емкость с продуктом.
  3. Нанести спрей с расстояния 15–20 см.

При работе со смазкой следует помнить, что она находится в баллоне под высоким давлением, а пропеллентом выступает пропан/бутан, поэтому не рекомендуется ее применять возле открытых источников огня и оставлять под действием прямых солнечных лучей.

Если вас заинтересовало данное средство, вы можете обратиться к нашим консультантам для оформления заказа. Также они могут предоставить вам информацию о другой адгезивной продукции компании Henkel.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки