Поиск

Какой фиксатор подойдет для работы с цилиндрическими деталями?

8 июля 2020 года

Фиксатор для склеивания цилиндрических деталей Loctite 641

Чтобы надежно закрепить на своих позициях подшипники, втулки, фитинги и подобные цилиндрические/округлые детали применяют специальные составы-фиксаторы. Они представляют собой жидкие адгезивы, которые наносятся на поверхность, где полимеризуются, укрепляя деталь в гнезде или на валу.

Использование таких фиксаторов позволяет узлу выдерживать более высокие нагрузки, повышает его производительность, продлевают срок службы компонентов механизма. Кроме того, созданное при помощи подобного состава соединение избавляется от необходимости очень тонкой подгонки деталей друг к другу, т. к. он заполняет пустоты любой формы.

Какой фиксатор лучше выбрать?

Среди множества схожих предложений специалисты рекомендуют обратить внимание на разработку немецкой компании Henkel под названием Loctite 641. Этот состав представляет собой жидкость желтого цвета на основе метакрилата. Полимеризуется в небольших зазорах (до 0,1 мм), в условиях отсутствия воздуха. После отвердевания выдерживает температуру в диапазоне -55–+150 °C. Используется для фиксации подшипников, шкивов, соединения цилиндрических деталей и т. п. Данный адгезив обладает средней прочностью, отлично подходит для узлов, предусматривающих периодическую сборку/разборку.

Loctite 641 характеризуется следующими преимуществами:

  • тиксотропен – не растекается после нанесения;
  • хорошо переносит большую нагрузку, удары и вибрацию;
  • обладает антикоррозийными свойствами;
  • выпускается в емкостях разного объема – 10, 50 и 250 мл;
  • однокомпонентный – не требует смешивания перед нанесением;
  • может наноситься без специальных устройств;
  • экологически безвреден.

Особенности работы с Loctite 641

Порядок действий при использовании жидкого фиксатора:

  1. Поверхности желательно очистить, после чего дать им просохнуть.
  2. Данный продукт подходит как для активных, так и неактивных поверхностей, но, для ускорения процесса затвердевания, на последние желательно нанести активатор.
  3. Loctite 641 нанести на обе сопрягаемые детали, после чего узел собрать и сжать.
  4. Подождать пока завершится полимеризация. В зависимости от величины зазора, типа поверхности и внешних условий, этот процесс может занять от 24 до 72 часов.

Для разборки узла с фиксатором, его желательно нагреть до 250 °C. После демонтажа остатки продукта можно легко удалить с помощью металлической щетки или специального очистителя.

Важно! Фиксатор может разрушать большинство пластмассовых и пластиковых изделий, поэтому перед его применением необходимо убедиться в совместимости материала.

Хранить продукт желательно при температуре от +8 до +28 °C, более низкая или высокая температура может отрицательно сказаться на его рабочих свойствах.

Компания Henkel уже полтора века предлагает своим клиентам отличную продукцию по доступным ценам. Перед выходом на рынок ее товары проходят ряд исследований и испытаний, что подтверждают сертификаты качества международного и регионального образцов. Заказать описанный фиксатор, а также другие адгезивы компании можно заполнив форму заказа или позвонив по телефону, указанному на нашем сайте.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки