Поиск

Невысыхающий универсальный уплотнитель

18 сентября 2020 года

Loctite 5972

Чтобы избежать нежелательных протечек в области соединения деталей, используют твердые прокладки-уплотнители или жидкие герметики. Последние удобнее в использовании, лучше заполняют пустоты в местах сопряжения, не могут выпасть из-за вибрации или другого механического воздействия. Однако, есть у них и недостаток – после полимеризации они могут препятствовать демонтажу узла. Поэтому для креплений, требующих периодической сборки/разборки, были разработанные специальные составы, которые полностью не высыхают в процессе эксплуатации.

Характеристики Loctite 5972

Одним из таких герметиков является Loctite 5972, разработанный немецкой компанией Henkel. Он представляет собой пасту серого цвета, в состав которой входят смолы, изопропанол и наполнители. Данный продукт создавался для уплотнения фланцевых и резьбовых соединений, фитингов, твердых прокладок и др. Он отлично справляется с герметизацией больших зазоров. Этот герметик может быть востребован при монтаже систем отопления и кондиционирования, трубопроводов, ремонте автомобилей и другой техники.

К преимуществам Loctite 5972 можно отнести:

  • термостойкость – после полимеризации выдерживает температуры от -45 до +315°C;
  • однокомпонентность – нет необходимости смешивать продукт перед нанесением;
  • устойчивость к воде, маслам, топливу, смазочным материалам и т. п.;
  • надежность – обработанные данным составом соединения выдерживают давление до 34МПа;
  • универсальность – может применяться не только на металлических поверхностях, но и на пластмассовых, пластиковых, бумажных, изготовленных из пробки и т. д.;
  • способность герметизировать большие зазоры;
  • защиту от коррозии;
  • легкость демонтажа узла при необходимости – состав полностью не высыхает в процессе эксплуатации, поэтому не будет создавать трудности при разборке соединения;
  • экологическую безопасность.

Как и вся продукция Henkel, этот продукт имеет ряд сертификатов международного и отечественного образцов, подтверждающих его высокое качество.

Как пользоваться данным герметиком?

Также к достоинствам Loctite 5972 можно отнести и простоту в использовании. Применяется он следующим образом:

  1. Обрабатываемые элементы необходимо очистить от загрязнителей и высушить.

  2. Нанести Loctite 5972 на обе поверхности и равномерно распределить шпателем или другим инструментом.

  3. Как можно быстрее собрать узел.

  4. Подождать 3–5 часа перед прикладыванием нагрузки на детали. Герметик полимеризуется за счет испарения растворителя. Повторная затяжка узла не требуется.

Хранится герметик должен в закрытых емкостях, в сухом прохладном месте, при температуре от +8 до +28°C.

Дополнительную информацию о свойствах описанного состава можно получить, связавшись с нашими консультантами. Они же помогут вам с выбором адгезива и оформлением заказа.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки