Поиск

Отличное средство для ускорения склеивания низкоэнергетических поверхностей

5 ноября 2020 года

LOCTITE SF 770

Клеи получили широкое распространение во многих сферах человеческой деятельности. Соединение с помощью адгезивного шва позволяет равномерно распределять нагрузку в зоне сопряжения, не повреждает поверхности, подходит для разнородных материалов, может быть осуществлено в условиях недостатка пространства.

Но иногда со склеиванием могут возникнуть трудности, особенно если речь идет о пористых или пассивных поверхностях. Для повышения возможностей адгезивов в таких случаях были созданы специальные составы – праймеры.

Характеристики идеального праймера для полиолефиновых и похожих поверхностей

Такие материалы как полиэтилен, полипропилен, политетрафторэтилен, термопласты и т. д. обычно плохо поддаются склеиванию. Но с помощью праймера Loctite SF 770, разработанного немецкой компанией Henkel, эта задача заметно облегчается. Данный состав представляет собой прозрачную (или слегка мутноватую) жидкость, повышающую адгезивные свойства цианакрилатных клеев. Продукт обладает рядом достоинств:

  • высокой скоростью фиксации – менее 5 секунд;
  • видимостью в УФ-излучении – это позволяет оценить равномерность распределения продукта;
  • универсальностью – подходит для широкого спектра продуктов Henkel, а также подобных адгезивов других компаний;
  • простотой применения;
  • экологичностью.

Следует отметить, что этот праймер рекомендуется только для трудносклеиваемых материалов. Проверить нужно ли применение Локтайта можно с помощью обычной капли воды – ее помещают на поверхности, и если она сохраняет шарообразную форму, то использование праймера необходимо. Оптимальная температура для Loctite SF 770 составляет 22 °C. Наносится продукт кистью, распылением или путем погружения детали в состав. Не стоит наносить много продукта.

Как применяется Loctite SF 770?

В использовании довольно несложен. Для успешного его применения нужно выполнить следующие шаги:

  1. Очистить поверхность от загрязнений.
  2. Нанести праймер.
  3. Подождать 30–60 секунд.
  4. Добавить клей и соединить детали.

Точное время фиксации зависит от применяемого клея, материала склеиваемых деталей и условий окружающей среды (температуры и влажности). Среднее время для Loctite SF 770 составляет около 24 часов.

Важно! Не стоит использовать этот праймер на слишком горячих поверхностях или вблизи огня, т. к. он легковоспламеняем. 

Если вас заинтересовал Loctite SF 770 вы можете связаться с нашими специалистами для получения дополнительной информации и оформления заказа.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки