Поиск

Разбираемся в красных фиксаторах резьбы: характеристики, отличия и применение

2 февраля 2022 года

Красные фиксаторы резьбы Loctite

Фиксаторы резьбы – это клеи химического происхождения, которые после отверждения фиксируют резьбовые соединения и являются альтернативой различным механическим фиксаторам. Чтобы упростить пользователю выбор, производители чаще всего придерживаются общепринятой цветовой классификации для своих продуктов.

Фиксатор резьбовых соединений красного цвета относится к продуктам средней и высокой прочности. Применяют в механических сборках, которые приходится разбирать лишь при острой необходимости.

Как работает красный фиксатор?

После равномерного нанесения красного резьбового фиксатора на рабочую поверхность детали, нужно собрать соединение и затянуть его с необходимым усилием. После этого начинается анаэробный (без доступа кислорода) процесс полимеризации фиксирующего вещества. Изделие можно использовать по назначению только по истечении срока полной полимеризации.

Характеристики

Красные фиксаторы резьбы являются продуктами химической промышленности и создают на основе таких полимеров, как сложные эфиры метакриловой кислоты. За счет включения в состав специальных добавок получаются фиксаторы с разнообразными характеристиками:

  • Прочность красных фиксаторов может находиться в пределах от средней до высокой. Более точное значение каждого продукта указывается в параметре «момент отворачивания», который может соответствовать 17 – 22 Н∙м.
  • Вязкость может составлять от 1200 до 15000 мПа∙с при 25°С. Существуют также фиксаторы в полутвердом состоянии, выпускаемые в виде карандаша.
  • Длительность полимеризации зависит от типа металла, точнее от его электрохимической активности. Для ускорения процесса полимеризации поверхность металла можно обработать специальным составом – активатором. Первичная (ручная) прочность достигается обычно через 5 – 20 минут. А на поверхности нержавеющей стали только через 3 – 4 часа.
  • Рабочая температура всех фиксаторов находится в диапазоне от – 55 до +150°С
  • Тиксотропные свойства получаются за счет специальных добавок, они препятствуют растеканию и упрощают нанесение жидкого состава на резьбу.
  • Флуоресцентные свойства есть не у всех фиксаторов. Они вызывают свечение под воздействием УФ излучения. Это позволяет при техническом обслуживании быстро определять наличие или отсутствие фиксатора в резьбовых соединениях.

Применение

Красный фиксатор резьбы Loctite 263Красные фиксаторы резьбы обычно используют на крупных болтах и других метизах диаметром от 1/4 до ¾ дюйма. Гелеобразную массу (или карандаш) фиксатора наносят на рабочую часть резьбы в процессе сборки новых изделий и после ремонта эксплуатируемых. Это могут быть:

  • Болты;
  • Винты;
  • Гайки;
  • Шпильки с резьбой;
  • Сквозные резьбовые отверстия в деталях.

Красный фиксатор резьбы применяют в различных механизмах и устройствах, не требующих периодической разборки в процессе эксплуатации. Прочный фиксатор нужен при установке маховика, шкивов, колесных шпилек, в автоматической коробке передач, для крепления тормозных суппортов и распределительных валов. Это могут быть испытывающие вибрации и вращающиеся узлы в следующих сферах:

  • Автоиндустрия;
  • Авиакосмические аппараты;
  • Узлы трубопроводов;
  • Промышленное оборудование и др.

Сколько сохнет?

Длительность первичного и полного отверждения фиксаторов зависит от типа металла, точнее от его электрохимической активности. Ускорить этот процесс позволяет предварительное нанесение на поверхность резьбы активатора.

Кроме того, на длительность отверждения влияет также температуры и шаг резьбы.

Реакция полимеризации анаэробного продукта происходит в зазоре между витками резьбового соединения после сборки узла, на открытом воздухе продукт не полимеризуется.

Время первичного (ручного) отверждения красных фиксаторов Loctite находится в широком диапазоне от 5 минут до 6 часов. Полное отверждение достигается только через 1 – 72 часа. Точное время первичного и полного отверждения нужно смотреть в инструкции по применению фиксатора.

Как пользоваться?

Применение красного фиксатора резьбы Loctite 263В зависимости от области применения резьбового соединения могут использоваться различные типы фиксаторов резьбы. Но для достижения наилучших результатов в любом случае соблюдайте общую последовательность шагов:

  • Очистите обе резьбы (болт и гайку) от загрязнений;
  • Обезжирьте и полностью высушите их;
  • Нанесите фиксатор ровным слоем на резьбу болта в месте где планируется фиксация;
  • Заверните болт и гайку по резьбе с необходимым усилием.

Дождитесь полного отверждения в соответствии с инструкцией по применению данного резьбового фиксатора.

Как открутить?

Разобрать закрепленные красным фиксатором резьбовые соединения не так просто. Но при необходимости это все же можно сделать. Для этого нужен подходящий инструмент типа гаечного ключа и соблюдение несложных правил.

  • В первую очередь необходимо нагреть зону резьбового соединения до 200 - 250°C.
  • После прогрева болт или гайку удастся открутить с помощью ключа, не прилагая чрезмерных усилий.

Важно! Откручивая без предварительного нагрева можно повредить шлицы и грани на болтах и гайках.

На что обратить внимание при выборе?

При подборе фиксатора в первую очередь учитывают необходимую для резьбового соединения прочность. Если узел механизма требует повышенной прочности соединений, тогда можно обратить внимание на красные фиксаторы резьбы Loctite.

Затем следует рассмотреть соответствие потребностям эксплуатации остальных характеристик жидких или пастообразных фиксирующих составов, включая:

  • Вязкость. Чем выше это показатель, тем лучше заполняются зазоры. 
  • Длительность полимеризации. Особенно критична при срочном ремонте оборудования;
  • Соответствие выбираемого фиксатора металлу. Разная электрохимическая активность металлов во многом определяет длительность полимеризации.

При необходимости можно также учесть тиксотропные и флуоресцентные свойства фиксаторов.

Красные фиксаторы резьбы сегодня успешно заменяют традиционные механические крепления. Доступная стоимость и широкий ассортимент способствуют расширенному использованию таких продуктов. Адгезивный состав легко наносится на детали и гарантирует прочную фиксацию. В дополнение к основным свойствам такие составы обеспечивают герметизацию, защищают металл от коррозии. Резьбовые фиксаторы являются универсальным и практичным инструментом.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки