Поиск

Разбираемся в синих фиксаторах резьбы: характеристики, отличия и применение

12 марта 2022 года

Синий фиксатор резьбы Loctite 243

В обширном ассортименте фиксаторов резьбы клеи синего цвета являются одними из наиболее распространенных. По прочности фиксации они относятся к среднему классу и являются универсальным фиксирующим средством для винтов, болтов и гаек.

Такие фиксаторы способны предотвратить ослабление момента затяжки резьбы при вибрациях и в неблагоприятных условиях эксплуатации. Хотя их и не используют как средство надежного долговременного крепления, зато они удобны в разборных конструкциях. Чтобы открутить детали, не потребуется специальный инструмент и приспособления.

Характеристики

Синие фиксаторы создают на основе сложных эфиров метакриловой кислоты, известных так же как метакрилаты. Специальные добавки позволяют обеспечивать необходимые при эксплуатации флуоресцентные и тиксотропные свойства, а также другие характеристики:

  • Прочность находится в среднем диапазоне. Необходимое для отворачивания усилие у продуктов Loctite обычно не превышает 11 – 26 Н∙м.
  • Вязкость при комнатной температуре для разных фиксаторов находится в диапазоне от 225 до 3000 мПа∙с. Особняком стоит Loctite 245 с повышенной вязкостью 5600–10 000 мПа∙с. Фиксаторы в форме карандаша имеют полутвердое состояние.
  • Стандартный диапазон температур от – 55 до +150 °С, у Loctite 243 до 180 °С.
  • Тиксотропные свойства упрощают точечное нанесение фиксатора и сокращают расход продукта.
  • Флуоресцентные свойства позволяют за счет свечения быстро контролировать наличие средства фиксации на резьбовых соединениях.

Синие резьбовые фиксаторы LOCTITE используют для разборных узлов. Это означает, что детали можно разобрать с помощью тех же инструментов, которые использовались для его сборки. Такие продукты не предназначены для максимально увеличения прочности. Они нужны только для предотвращения расшатывания затянутой сборки.

Сколько сохнет?

Процесс первичной (ручная прочность) полимеризации синего фиксатора резьбы LOCTITE занимает обычно 5 – 30 минут. Полная прочность достигается через 24 или более часов. Многое здесь зависит от электрохимической активности металла. Наибольшая длительность полимеризации у нержавеющей стали. 

Значительно сократить это время позволяет предварительная обработка поверхности металла специальным активатором.

Как пользоваться?

Применение синего фиксатора резьбы Loctite 243Область применения у синих резьбовых фиксаторов средней прочности очень широкая. В качестве примера, приведем инструкцию применения фиксатора LOCTITE 243:

  • Разложите на рабочем месте листы бумаги для быстрой уборки по завершении процесса.
  • Разберите с помощью отвертки винтовое соединение.
  • Очистите поверхность резьбы винта и гайки.
  • Нанесите достаточное количества фиксатора на резьбу извлеченного винта и вращайте винт в руках до тех пор, пока фиксатор не покроет поверхность резьбы по всей окружности. 
  • Вставьте винт в резьбовое отверстие и заверните с помощью инструмента до упора с необходимым усилием.
  • Повторяйте эти операции и с остальными винтами.

Как удалить?

При демонтаже зафиксированных синим фиксатором деталей не потребуется предварительный нагрев соединения или изопропиловый спирт для обработки адгезивного полимера. Для откручивания достаточно будет стандартных инструментов в виде отвертки и гаечного ключа.

На что обратить внимание при выборе?

При выборе фиксатора средней прочности предпочтение стоит отдавать составам синего цвета. Чаще всего покупатели останавливаются на жидких продуктах. Рассмотрим основные критерии их выбора.

  • Момент отворачивания – характеризует прочность фиксации.
  • Вязкость – упрощает или затрудняет нанесение (в зависимости от размера детали).
  • Длительность полимеризации – характеризуется параметром «ручная прочность».
  • Максимальный размер резьбы – характеризует рекомендуемый предельный размер обрабатываемой фиксатором детали.

Подобрать наиболее подходящий по всем требованиям состав всегда можно среди синих фиксаторов резьбы LOCTITE.

Синие фиксаторы сегодня стали универсальным составом для крепления резьбовых соединений. Они отличаются универсальностью применения, оптимально подходят для закрепления винтовых соединений, как в новой технике, так и после ремонта уже эксплуатируемой. В обширном ассортименте имеющейся на рынке продукции всегда можно подобрать необходимый состав.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки