Поиск

Гид по выбору герметика для резьбовых соединений

27 июля 2022 года

Применение герметика для резьбового соединения

Резьбовые герметики

Герметик резьбовой – это уплотнительный материал для устранения любых зазоров в резьбовых соединениях. Наряду с традиционными уплотнениями широкое применение сегодня находят современные полимерные продукты. Давайте рассмотрим особенности основных типов герметиков для водопровода, систем отопления, газовых труб и технологического оборудования.

Для чего нужен?

Резьбовые герметики для труб и болтов предотвращают утечки через разъемные соединения в трубопроводах, отводах от емкостей для хранения жидкостей и газов. Такие уплотнительные материалы наносят на поверхность резьбы перед сборкой соединения. После затягивания резьбы они заполняют все свободное пространство.

Современная индустрия предлагает широкий ассортимент герметиков для использования в промышленности, автомобильном, авиационном и морском транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах деятельности.

Состав и характеристики

В магазинах сегодня представлены резьбовые герметики для любых целей и предпочтений. Традиционные материалы в виде ленты и нити дополнены анаэробными, силиконовыми и другими полимерными гелями и пастами. Их выпускают также в виде карандаша и спреев.

Значимыми в процессе выбора, нанесения и эксплуатации резьбовых герметиков являются следующие свойства.

  • Адгезия. Для достижения надлежащей герметизации герметик должен прочно прилипать к материалу резьбовой детали.
  • Химическая совместимость. Для надежного уплотнения, предотвращения загрязнения и минимизации потери герметичности должна быть обеспечена химическая совместимость между герметиком, материалом резьбы и герметизируемой средой.
  • Долговечность. Срок службы уплотнения может варьироваться в зависимости от среды применения, включая такие факторы, как температура, давление, вибрация и т. д.
  • Консистенция. Герметик должен быть пластичным, чтобы он мог распределяться и выравниваться в канавках резьбы.
  • Содержание летучих органических соединений. Некоторые герметики созданы на основе растворителей с повышенным уровнем выделения вредных летучих органических соединений. В отдельных случаях применения таких продуктов следует избегать.

Виды резьбовых трубных герметиков

Резьбовые герметики используют в соединительных узлах трубопроводов подачи газа, систем водоснабжения и отопления, а также в различных технологических трубных линиях, имеющих подчас повышенное рабочее давление.

В таких системах давно зарекомендовали себя достаточно универсальные, но и ограниченные по возможностям уплотнительные материалы из фторопласта и уплотнительной нити. На смену им пришли современные полимерные продукты. Из них можно подобрать оптимально подходящий для различных условий эксплуатации резьбовой уплотнитель, будь то повышенные температура, давление, материал или тип резьбы. Так, анаэробные герметики способны заполнять мельчайшие зазоры, они способны быстро полимеризоваться после прерывания контакта с воздухом.

По типу герметизируемых материалов

Резьбовые герметики обычно работают в контакте с такими материалами как:

- металл,

- пластмасса/пластик.

Анаэробные герметики работают лишь на металлической поверхности. Силиконовые герметики используют с любыми материалами и их комбинациями.

По типу резьбы

В трубных соединениях применяется как метрическая, так и коническая резьба. В ассортименте многих производителей есть специальные анаэробные герметики, разработанные для мелкой или крупной резьбы, с замедленным или ускоренным отверждением.

Как правильно пользоваться?

Залогом успешной герметизации станут правильный выбор типа герметика и соблюдение инструкции по его использованию. Общий порядок действий будет таким:

  1. Выберите тип (полимер, нить или лента) и торговую марку герметика.
  2. Очистите и обезжирьте поверхность резьбы. Только после этого герметик сможет хорошо прилипнуть к поверхности металла (пластмассы), чтобы создать надежное уплотнение. Ускорить процесс активации анаэробного герметика позволит предварительное нанесение на обработанную таким образом поверхность праймера.
  3. Нанесите герметик на поверхность резьбы:
  • Нить: Оберните лентой или нитью наружную резьбу по часовой стрелке. Не покрывайте последние витки резьбы, чтобы нить не попала в систему. Убедитесь, что толщины покрытия достаточно, чтобы заполнить зазор между витками. Но чрезмерная подмотка затруднит закручивание по резьбе, может привести к разрыву нити (порезу ленты), что способно вызвать потерю герметичности.
  • Гель, жидкость: Нанесите герметик на наружную резьбу кистью, выдавите из тюбика или отверстия дозатора. Убедитесь, что объема герметика достаточно для заполнения зазора между резьбой, избыток будет выдавлен при завинчивании и потрачен впустую. Не ослабляйте уже затянутое резьбовое соединение.
  1. Проверьте собранное уплотнение на утечку.

Как удалить герметик?

После разборки резьбового соединения или появления в нем протечек возникает необходимость удаления остатков старого средства с поверхности резьбы. Если это лента или нить, то их удаляют щеткой или руками с последующей очисткой мелких остатков и протиркой поверхности резьбы.

В случае полимерного герметика общий порядок действий следующий.

  1. Разберите соединение.
  2. Распылите на резьбу растворитель или погрузите в него детали.
  3. После растворения герметика протрите резьбу.
  4. Дайте детали высохнуть.

Какой выбрать?

Подобрать максимально соответствующий вашим потребностям продукт всегда можно среди ассортимента средств герметизации резьбовых соединений Loctite.

  • Анаэробные герметики. Выпускаются в расширенном ассортименте, используются с металлическими деталями и узлами.
  • Силиконовые герметики. Используют как с пластмассовыми, так и с металлическими трубами.
  • Полиамидная нить. Подходит для водопроводных труб и прочей сантехники.
  • Полутвердые уплотнители в виде карандаша. Они очень удобны в использовании.

При подборе подходящего резьбового герметика учитывают следующие критерии.

  • Температура. Определяет диапазон рабочих температур среды использования.
  • Среда использования. Это может быть вода, другие жидкости и газ, включая химически активные.
  • Простота применения. Ленточный герметик из ПТФЭ наиболее простой в использовании уплотнитель.
  • Давление рабочей среды. Многие жидкие герметики можно использовать в качестве уплотнителя в среде высокого давления, они обеспечивает лучшую вибростойкость.
  • Время отверждения. Для полного отверждения жидкого резьбового герметика может потребоваться несколько часов. В тоже время есть готовые к немедленному использованию полимерные уплотнители.
  • Сертификация. При использовании с пищевыми и медицинскими продуктами очень важно убедиться, что герметик имеет необходимое разрешение. Специальные одобрения на использования необходимы и в отношении уплотнителей в среде с повышенным давлением или температурой.
  • Стоимость. Лента из фторопласта (ПТФЭ) и полиамидная нить считаются экономичным резьбовым герметиком в сантехнике, системах отопления, используются для газовых труб. Тем не менее, полимерные продукты могут оказаться привлекательными и в этом плане. Ведь их можно подобрать для использования в широком диапазоне температур и давлений, в разной среде и с различными материалами.

Можно ли использовать герметик вместо фиксатора резьбы?

Такой вопрос иногда возникает в отношении анаэробных герметиков на основе метакрилата, очевидно из-за того, что химическая основа у этих продуктов одинаковая. И действительно, например, среди продуктов Loctite есть средства, подходящие и для уплотнения, и для фиксации резьбы.

 

Многообразие современных уплотнительных материалов позволяет обеспечить необходимую герметизацию практически для любых резьбовых соединений и условий их эксплуатации. Необходимо лишь внимательно учитывать все имеющиеся технические данные выбираемого продукта, обращаться при необходимости к услугам профессиональных консультантов.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки