Поиск

Универсальный клей-герметик для автомобилей

28 ноября 2020 года

Авто

При сборке или ремонте транспортных средств широко применяются клеи и герметики. С их помощью можно соединять однородные и разнородные поверхности и надежно защищать конструкции от протечек.

Использование подобных средств позволяет добиться равномерного распределения нагрузок, выполнить более качественное уплотнение, избежать повреждения скрепляемых элементов, которое было бы неминуемо при соединении  гвоздями, шурупами и т. д. Кроме того, жидкие адгезивы весят меньше, чем твердые прокладки и соединительные элементы.

Какой клей-герметик лучше выбрать и почему?

Среди множества составов, присутствующих сегодня на рынке, специалисты в области автотехники советуют обратить внимание на полиуретановый клей-герметик Teroson PU 92 от немецкой компании Henkel. Он прекрасно сочетает в себе и адгезивные, и герметизационные свойства. Данный состав успешно применяется для обработки стыков в кузовах и других частях автомобилей, вагонов, транспортных контейнеров, лодок и т. п.

Также Teroson используется при монтаже систем вентиляции и кондиционирования, обработке фасадов зданий и сооружений. Образованный данным адгезивом шов довольно прочен, однако к конструкционному склеиванию с его помощью стоит подходить осмотрительно. К сильным сторонам этого клея можно отнести:

  • быстроту полимеризации;
  • высокий уровень эластичности;
  • устойчивость к старению и провисанию;
  • универсальность – он может успешно применяться на большинстве металлических и пластиковых поверхностей;
  • однокомпонентность – не требуется смешивание или какая-либо другая подготовка перед использованием;
  • отсутствие необходимости в праймере;
  • допустимость шлифования и окрашивания обработанных деталей;
  • нетоксичность и безопасность для окружающей среды.

Принцип использования 

В применении Teroson 92 довольно прост:

  1. Наносится адгезив с помощью клеевого пистолета. Предварительно обрабатываемая поверхность должна быть обезжирена, очищена и высушена.

  2. Процесс полимеризации начинается при контакте продукта с влагой, содержащейся в воздухе. Точное время отвердевания зависит от размеров шва, уменьшается с ростом температуры и влажности. Образование поверхностной пленки при нормальных условиях занимает около 35 минут, полное застывание – 24 часа.

  3. Пока шов не наберет полную силу, скрепляемые элементы стоит зафиксировать с использованием клейкой ленты, распорок или других средств.

  4. На отвердевший адгезив можно наносить краску или антикоррозийное покрытие. Данный клей допускает нанесение «мокрым по мокрому».

Клеевой шов не теряет своих свойств при температурах от -40 до 70 ° C (может выдерживать нагрев до 120 ° C в течение трех часов).

Если вас заинтересовал данный клей-герметик, вы можете оформить заказ, связавшись с нашими консультантами. При необходимости, они предоставят вам дополнительную информацию об этом и других клеевых продуктах компании Henkel.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки