Поиск

Вал-втулочный фиксатор для высоких рабочих температур

4 марта 2020 года

Loctite 620

Многие машины и механизмы в соответствии с техническими условиями эксплуатируются при повышенных температурах окружающей среды, а также могут существенно нагреваться в ходе рабочего процесса. Поэтому к ряду деталей такого оборудования предъявляются особые требования по точности изготовления и механической обработке.

Образование повышенных зазоров в механических соединениях таких цилиндрических деталей, как подшипник и корпус, вал и шестерня, втулка и корпус, может приводить к повышенному износу и выходу из строя узла и оборудования в целом. При этом простои машин и механизмов, вызванные данными поломками, неизбежно оказывают негативное влияние на своевременное выполнение производственных планов и показатели эффективности производственных процессов.

Стоит отметить, что применение первых адгезивов для фиксации и герметизации соединений цилиндрических деталей, разработанных в середине прошлого века в США и в дальнейшем выпускаемых под брендом Loctite, помогло существенно повысить надежность данных узлов.

Высокотемпературные фиксаторы Loctite

Современные вал-втулочные фиксаторы могут применяться не только для повышения прочности и жесткости механических соединений в описанных выше узлах, но и самостоятельно соединять поверхности сопрягаемых деталей, изготовленных как с зазором, так и с натягом.

Через определенное время (зависит от марки продукта) после заполнения зазоров при помощи жидкого фиксирующего адгезива, последний отверждается и склеивает поверхности деталей, образуя надежное соединение.

Целая группа адгезивов бренда Loctite специально разработана для эксплуатации при высоких температурах. И в этих условиях они способны демонстрировать отличные показатели устойчивости к воздействию ударных нагрузок и вибрации.

Благодаря хорошему заполнению пространства всех зазоров фиксирующим материалом, в соединении не наблюдается появление коррозионных процессов, а 100%-ый контакт между поверхностями деталей способствует равномерному распределению вращательных и других видов нагрузок, что положительно влияет на долговечность таких узлов.

Область применения и характеристика продукта Loctite 620

Вал-втулочный фиксатор Loctite 620 предназначен для деталей, эксплуатация которых проходит в условиях высоких температур, когда значения температуры могут возрастать до 230°C.

Некоторые данные о продукте:

  • обеспечивает фиксацию цилиндрических деталей, у которых максимальный зазор между поверхностями в радиальном направлении не превышает 0,2 мм;
  • относится к фиксаторам высокой прочности;
  • рекомендован к применению в диапазоне рабочих температур: от –55 до +230 °C;
  • примерное время отверждения (на стали): 80 мин;
  • изготовлен на основе метакрилата, прочность на разрыв составляет более 24,1 Н/мм², материал имеет зеленый цвет, показатели вязкости: 5000–12000 мПа∙с;
  • поставляется в упаковках по 50 и 250 мл.

Все технические характеристики продуктов, относящихся к вал-втулочным фиксаторам бренда Loctite, включая продукт Loctite 620, имеются на сайте нашей компании.

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки