Поиск

Гайд по резьбовым фиксаторам: какие бывают, зачем они нужны и как выбрать?

15 января 2022 года

Болты и гайки

Фиксаторы резьбы - это адгезивные составы для повышения прочности резьбовых соединений. Предотвращают ослабление и раскручивание гаек, болтов и винтов под воздействием вибрации и других внешних усилий. Такие фиксаторы заменяют специальные шайбы (гроверы) и другие механические крепежные решения.

Как работает фиксатор резьбы? 

Используемый для фиксации деталей состав наносят равномерным тонким слоем на поверхность резьбы. Отверждение и продукта происходит в условиях отсутствия воздуха и наличия ионов металла. В результате реакции образуется прочный фиксирующий детали полимер.

Фиксаторы резьбы производятся в различных вариантах с разными свойствами, включая время отверждения, степень прочность и диапазон рабочих температур. Эффективность и скорость полимеризации будут зависеть от чистоты поверхности и электрохимической активности металла.

В процессе эксплуатации обеспечивают также герметизацию соединения и защиту металла от коррозии. Они устойчивы к воздействию кислот, щелочей и растворителей.

Фиксатор резьбы – это клей? 

Фиксатор можно считать специальным клеем для фиксации резьбы болтов, винтов и гаек. При этом прочность клеевого соединения меняется в зависимости от типа применяемого адгезивного продукта. Для упрощенного визуального распознавания фиксаторы резьбы выпускаются красного, синего, зеленого и фиолетового цвета. Каждый цвет соответствует разной прочности сцепления.

Состав и характеристики 

Как и некоторые типы клеев, фиксаторы резьбы производят на основе метакрилатов – это органические соединения, которые являются эфирами метакриловой кислоты. За счет введения в состав каких-либо добавок производители получают фиксаторы с необходимыми свойствами и характеристиками.

В зависимости от специфики добавок изменяется вязкость, рабочая температура, консистенция, прочность и длительность полимеризации. Отдельные типы фиксаторов резьбы обладают тиксотропными свойствами, препятствующими растеканию клеящего вещества и упрощающими нанесение. Некоторые обладают флуоресцентными свойствами, что может быть удобно при техническом обслуживании.

Для чего нужен?

Область применения фиксаторов резьбы достаточно обширная. Она включает целый спектр промышленного оборудования, приборы, авто, мототехнику и авиационную технику, узлы газопроводов и прочие механические агрегаты. Используют при сборке нового оборудования и после ремонта уже эксплуатируемого. Успешно заменяют и дополняют при необходимости традиционные механические крепления.

Виды резьбовых фиксаторов 

На рынке имеется большой ассортимент резьбовых фиксаторов разного степени фиксации и назначения. Кратко рассмотрим основные разновидности, назначение и применение. Итак, какие бывают фиксаторы?

Градация по цвету резьбовых фиксаторов Loctite

 

По цвету 

Для фиксаторов резьбовых соединений сегодня существует общепринятая цветовая классификация. Производители стараются придерживаться этой классификации и окрашивают свои продукты определенным цветом исходя из их степени фиксации.

  • Красные – это фиксаторы с высокой прочностью. Используют для неразборных соединений. Демонтировать можно только после предварительного подогрева.  
  • Синие – это фиксаторы с средней прочностью. Используют в тех резьбовых соединениях, которые могут иногда потребовать разборки в процессе эксплуатации.
  • Зеленые – это фиксаторы со средней до высокой степени прочности. Применяют для фиксации резьбы в электрических клеммах, а также для крепления и герметизации внутренних соединений втулок и труб.
  • Фиолетовые - это фиксаторы низкой прочности. Предназначены для часто демонтируемых деталей, для мелкой резьбы (менее 1/4 дюйма). Как правило, для разрыва зафиксированного соединения с резьбой 9,53 мм (3/8 дюйма) требуется крутящий момент в 7 нм.  

По агрегатному состоянию

Чаще всего используемые фиксаторы резьбовых соединений можно разделить по агрегатному состоянию на три типа:

  • жидкие,
  • пастообразные,
  • полутвердые.

Жидкие и фиксаторы в виде пасты расфасовываются в пластиковые тюбики или флаконы с дозатором для нанесения. Полутвердые составы выпускают в виде клеящего карандаша.

По рабочей температуре

По рабочему диапазону температур фиксаторы делятся на:

  • Обычные. Используются при температуре от −54 до +149 °C.
  • Высокотемпературные. Работают в диапазоне от −54 до +232 °C.

Последние применяются в механизмах для горячих цехов.

Время полимеризации 

Резьбовой фиксатор Loctite 248Точную длительность полимеризации конкретного типа фиксатора следует смотреть в его инструкции по применению. Приблизительное время первичного отверждения может составлять от 1,5 до 30 минут в зависимости от типа и степени прочности фиксатора резьбовых соединений.

Для полного отверждения в среднем требуется от 24 до 36 часов. На этот показатель влияет также чистота поверхности и электрохимическая активность резьбового материала, которая зависит от типа металла болта или гайки. Также важное условие для полимеризации анаэробных продуктов — это отсутствия воздуха в соединении (минимальный зазор).

Как правильно пользоваться? 

Фиксатор как клей для резьбовых соединений предварительно распределяют равномерным слоем на рабочие поверхности болтов или гаек. При нанесении на поверхность резьбы следует придерживаться представленной далее очередности:

  1. Предварительно выберите средство для фиксации резьбы, необходимое по условиям применения.
  2. Подготовьте поверхность металла или убедитесь, что она сухая и очищена от загрязнений и следов смазки.
  3. Нанесите жидкость или пасту на рабочую поверхность резьбы ровным тонким слоем.
  4. Соберите и зажмите с необходимым усилием резьбовые детали, затем оставьте на необходимое для полимеризации время.

Как удалить фиксатор?

Для устранения крепежного действия фиксатора резьбовых соединений необходимо выполнить следующие операции: 

  1. Прогрейте зафиксированные детали в течение нескольких минут.
  2. Приложив некоторое усилие, отверните болт или гайку с помощью отвертки, гаечного ключа или специального инструмента.

Важно! Для повторного закрепления резьбового соединения необходимо удалить остатки старого фиксатора перед нанесением нового средства.

Подробно об удалении красного и синего фиксатора рассказано здесь.

Какой выбрать? 

Подбор фиксатора, соответствующего вашим требованиям к эксплуатации механизмов с резьбовыми соединениями, является ответственной задачей. При этом, кроме степени прочности фиксации, необходимо учесть еще и ряд других условий эксплуатации, а также свойств материалов крепежных деталей. 

Виды фиксаторов резьбы Loctite - фиолетовый, синий, красный, зеленыйНеобходимые продукты практически на любой запрос есть среди фиксаторов резьбы Loctite. Основная часть в виде гелей с различной вязкостью. Есть также жидкие фиксаторы с повышенной проникающей способностью для уже собранных крепежных узлов. Наличие у фиксатора тиксотропных свойств будет препятствовать излишнему растеканию жидкости на поверхности металла. Более точное нанесение - пастообразные и полутвердые фиксаторы в виде клеящего карандаша.

Loctite придерживается определенной расцветки, чтобы упростить подбор или распознавание ранее нанесенного фиксатора Loctite:

  • Красные фиксаторы Loctite - высокая степень фиксации. Предназначены для сборки работающих в условиях повышенных вибраций узлов и механизмов с длительным сроком эксплуатации.
  • Синие фиксаторы Loctite - средняя степень фиксации и относятся к часто используемым продуктам.
  • Зеленые фиксаторы Loctite - от средней до высокой степени фиксации. Рекомендуется использовать с предварительно собранными креплениями. Например, электрические разъемы и настроечные винты механических регуляторов.
  • Фиолетовые фиксаторы Loctite - низкая степень фиксации. Используется с такими металлами, как алюминий и латунь, а также для закрепления метизов с мелкой резьбой.

Фиксаторы резьбовых соединений стали сегодня необходимым средством при сборке новых и ремонте уже действующих механизмов и устройств. Правильно подобранный фиксирующий состав позволит продлить срок безаварийной работы и сэкономить на техническом обслуживании. Надежно защищают металл от коррозии и служат герметиком. 

Для консультации, безошибочного подбора LOCTITE,
заключения договора поставки